19 ноября отмечается 310 лет со дня рождения известного русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. В Архангельской области - на родине ученого, разработана насыщенная программа мероприятий.

Одним из новшеств стало утверждение в этом году нового праздника, отныне 19 ноября будет отмечаться День преподавателя высшей школы. 
17 ноября в Архангельске прошло заседание Президиума Российской академии наук, которое было посвящено вопросам развития Арктики, в частности обсуждали создание центра арктической медицины, карбонового полигона, организацию производства зеленого водорода.
В регионе проходит большое количество научных мероприятий. Пленарное заседание 50-ых Ломоносовских чтений на тему «Открытия М.В. Ломоносова в развитии современной науки и техники» состоялось в Архангельском театре драмы. Запись мероприятия можно посмотреть в паблике «Архангельская область».
19 ноября в главном корпусе САФУ (ауд. 1321) состоится круглый стол «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня» и публичные лекции (список см. в конце статьи).
Кроме того, в университете состоялась VIII Всероссийская исследовательская школа студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности», которая была приурочена к 310-летию рождения М.В. Ломоносова. Одним из центральных мероприятий исследовательской школы стал круглый стол «Ломоносов и современность».
Торжества проходят и на малой родине великого ученого – в Холмогорском районе. В селе Холмогоры 16 ноября открыли памятник М.В. Ломоносову. А историко-мемориальный музей обновил экспозицию. Обновленная выставка открылась в январе и с тех пор постоянно модернизируется. Как пояснил директор музея Николай Выморков, в новом арт-пространстве появились специальные интерактивные экспонаты, новые необычные карты, современные шкафы для экспонатов, а самое главное – изменился подход к экскурсиям, которые стали еще интереснее.
Однако, к сожалению, именно 19 ноября прекращает работу переправа из Холмогор в село Ломоносово, так что добраться до музея не получится.
Тем временем, у историков до сих пор нет единого ответа на вопрос о дате рождения М.В. Ломоносова. 8 ноября (по юлианскому календарю) отмечался Михайлов день, и исходя из «назначения» дня рождения Ломоносова на эту дату, по новому стилю он должен был родиться 19 ноября.

lomonosovo

lomonossovo2

lekzii

Фото: пресс-служба правительства Архангельской области