img30 и 31 августа в Архангельске состоится международная научно-практическая конференция «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции».

Конференция соберет российских и иностранных ученых – ведущих специалистов по истории ленд-лиза из России, Канады, Беларуси, США, Норвегии, Польши, Ирландии, Великобритании, Узбекистана, а также научных сотрудников и молодых исследователей. Среди основных направлений работы конференции: историография истории северных конвоев, роль ленд-лиза в победе. Тематика докладов не ограничивается ранее исследованными вопросами, мероприятие нацелено на поиск новых походов в осмыслении истории северных конвоев с привлечением таких направлений как имагология, новая социальная история, культурная антропология и др. Еще одна особенность конференции, а точнее докладов - привлечение новых источников, например материалов французской прессы.
После церемонии возложения цветов к мемориалу запланировано открытие конференции - пленарное заседание с участием официальных лиц. По его завершению последуют секционные заседания конференции, только в первый день будет представлено 14 докладов, каждый из которых - результат многолетнего исследования. Кроме этого, в первый день конференции состоится Форум учителей истории и обществознания «Северные конвои в школьном курсе истории».
Во второй день конференции продолжатся секционные заседания в главном корпусе САФУ, а в «Северном морском музее» состоится дискуссия на тему изучения и сохранения наследия северных конвоев, которая завершится презентацией выставочного проекта «Порт назначения - Архангельск».

Доступна полная программа конференции.

Вход на секционные заседания – свободный. Трансляция конференции будет обеспечена на специализированном сайте.