В Архангельске и Северодвинске пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 80-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш». С 28 по 31 августа на различных площадках пройдет более 40 мероприятий — кинопоказы, лекции, выставки и концерты.
dervishОдним из ключевых мероприятий торжеств станет военно-морской парад, который начнется в 10.00 31 августа в Архангельске, параллельно на Набережной Северной Двины пройдет выставка вооружения и спецтехники Беломорской военно-морской флотилии. А в 11.30 над акваторией реки начнется авиашоу. В 21:00 архангелогородцы увидят праздничный салют.
Центральным событием праздничных мероприятий в этом году станет научная конференция «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции». Конференция пройдёт на площадках Северного (Арктического) федерального университета, Архангельского областного института открытого образования и Северного морского музея. Историки из России и зарубежных стран обсудят вклад северных конвоев в общую победу над нацизмом, а также оценят геополитические последствия создания коалиции, объединенной «ленд-лизом».
Кроме того, в рамках конференции пройдут форум учителей истории и обществознания «Северные конвои в школьном курсе» и международный форум военных музеев «Дервишу — 80».
В рамках международного форума «Во славу флота и Отечества!» запланировано заседание межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ, а также совета по взаимодействию молодёжи морских и речных портовых городов.
Главным событием культурной программы юбилейных мероприятий станет IX фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд». Участие в фестивале уже подтвердили Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, военные духовые оркестры из Севастополя, Костромы, Ленинградской области. Увидят северяне и выступления местных коллективов: Котласского духового оркестра, оркестра Беломорской военно-морской базы, духовых оркестров УФСИН по Архангельской области и Главного управления МЧС России по региону.
Поморская филармония покажет участникам и гостям праздничных мероприятий музыкально-драматическую постановку «Арктические конвои в настроении Глена Миллера».
В Северном (Арктическом) федеральном университете 29 и 30 августа состоятся чтения произведения Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17». Чтения пройдут в главном корпусе САФУ.
А все во все дни празднования на площади Мира в Архангельске будет проходить визуальное световое шоу «Дервиш. Кинохроника мужества», а на Красной пристани — показ фильмов о конвоях.

Пресс-служба САФУ

Подробная Программа мероприятий